Новости 17 января 2017 г. 14:23

В трех регионах Северо-Запада введен карантин по гриппу и ОРВИ

Нарьян-Мар/Псков/Великий Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В регионах Северо-Западного федерального округа растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, в Ненецком округе, Сыктывкаре и Архангельске введен карантин.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по НАО, в регионе за минувшую неделю было зарегистрировано 666 случаев ОРВИ и 1 случай гриппа, эпидемический порог превышен на 71,7%. Наиболее интенсивный рост заболеваемости населения отмечен в Нарьян-Маре, поселке Каратайка, селе Красное. В связи с этим в округе введен карантин, приостановлена работа детского сада в поселке Тельвиска.

В Архангельске, по данным областного Роспотребнадзора, эпидемический порог превышен на 23%, в городе введены карантинно-ограничительные мероприятия. В связи с этим руководству Архангельска рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, а также приостановить на срок не менее недели обучение в образовательных учреждениях, классах или группах, где из-за гриппа или ОРВИ отсутствуют более 20% учащихся. Пока все образовательные учреждения продолжают работу.

В Сыктывкаре из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ до 21 января продлены школьные каникулы. Всего в Коми за медицинской помощью на минувшей неделе с симптомами ОРВИ обратилось 13 тыс. 275 человек, в том числе 8 тыс. 695 детей.

В остальных регионах СЗФО также наблюдается значительное превышение эпидемического порога. В Псковской области в первую неделю после новогодних каникул заболел 3тыс. 371 человек, у пятерых выявлен грипп. Прирост к предыдущей неделе составил 41,6% по области и 30% по Пскову, сообщил "Интерфаксу" главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в Псковской области превышен на 10%. Среди заболевших в основном взрослые, среди детей уровень заболеваемости низкий, школы и детские сады продолжают работу.

По данным Роспотребнадзора по Новгородской области, эпидпороги по гриппу и ОРВИ в регионе превышены среди населения в целом на 5,6% и среди детей в возрасте до двух лет на 11,7%. С 9 по 15 января врачи зарегистрировали респираторные инфекции у почти 4 тыс. новгородцев, в больницы попали 52 человека, летальных случаев нет.

В Карелии заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения превышает уровень эпидемического порога на 15,7%, зарегистрировано 5 тыс. 48 случаев. Превышение эпидемического порога отмечается в возрастной группе 3-6 лет на 18,6%. В связи с этим приостановлен учебный процесс в дошкольной группе школы в поселке Новое Юшкозеро Калевальского района.

В регионе продолжает увеличиваться доля вируса гриппа A(H3N2), выделенного при обследовании заболевших, за прошедшую неделю она составила 55%, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В Калининградской области на минувшей неделе за медицинской помощью с признаками ОРВИ и гриппа обратились 6 тыс. 790 жителей, в том числе 3 тыс. 361 ребенок в возрасте до 14 лет. Показатель заболеваемости по совокупному населению в регионе находится выше порогового уровня на 69,1%, в Калининграде - на 72,5%. В инфекционные стационары за неделю госпитализировано 86 заболевших, в том числе 60 детей.

В Вологодской области за неделю зарегистрировано 10 тыс. 240 случаев гриппа и ОРВИ, превышение среднеобластного уровня заболеваемости отмечается в Бабушкинском, Бабаевском, Вожегодском, Кадуйском, Сокольском районах и Череповце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще