Новости 19 января 2017 г. 08:42

КС РФ провозгласит постановление по "делу ЮКОСа" о выплате Россией 1,8 млрд евро

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ провозгласит постановление по запросу министерства юстиции об исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по "делу ЮКОСа" на заседании в четверг.

"19 января 2017 года, в четверг, в 10 часов Конституционный суд РФ в открытом заседании провозгласит решение по вопросу о возможности исполнения в соответствии с Конституцией РФ постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу "ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России", - сообщила пресс-служба суда.

Как сообщалось, 15 декабря КС РФ приступил к рассмотрению запроса министерства юстиции об исполнении постановления ЕСПЧ о выплате экс-акционерам НК "ЮКОС" 1,8 млрд евро.

31 июля 2014 года в рамках дела "ОАО Нефтяная компания "ЮКОС" против России" ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в возмещение материального ущерба в 1,8 млрд евро акционерам компании-заявителя по состоянию на момент ее ликвидации и, в зависимости от ситуации, их преемникам и наследникам.

ЕСПЧ на основании своего постановления от 20 сентября 2011 года пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 млрд евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 млрд евро), непропорционального характера исполнительных производств. По мнению ЕСПЧ, данный ущерб должен быть компенсирован согласно статье 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Между тем Минюст РФ, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года, пришел к выводу о невозможности его реализации.

Авторы запроса в КС РФ полагают, что постановление ЕСПЧ основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

ЕСПЧ в 2014 году обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа эту сумму за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным и поэтому обратился в Конституционный суд с просьбой проверить его на соответствие Основному закону.

В марте 2016 года Комитет министров Совета Европы обратился с призывом в РФ полностью сотрудничать с ним с целью выполнения этого решения ЕСПЧ. Комитет выразил сожаление длительным отсутствием со стороны РФ информации, касающейся плана выплаты справедливой компенсации за причиненный ущерб, как того требовало решение ЕСПЧ, и решил вернуться к рассмотрению этого вопроса в июне 2016 года.

9 июня Комитет министров Совета Европы вновь обратился с призывом к России без промедлений представить план выплаты средств по вердикту ЕСПЧ акционерам ЮКОСа. В документе отмечалось, что России следует соблюдать график выплат и придерживаться вердиктов ЕСПЧ, в том числе, в том, что касается справедливого возмещения ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще