Новости 19 января 2017 г. 09:13

Скелет серого кита впервые в России станет экспонатом в музее Калининграда

Калининград. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградский музей Мирового океана с Чукотки привезен скелет серого кита, сообщила пресс-служба музея.

Останкам морского млекопитающего пришлось совершить дальнее путешествие, продлившееся более двух месяцев и составившее свыше 10 тыс. км. Кости кита в общей сложности весят около 1,2 тонны и неплохо сохранились для предметов такого рода. Цвет и форма всех экспонатов естественная и пригодна для изготовления скелета на каркасе.

Теперь сотрудникам музея необходимо все 82 фрагмента обработать, почистить, отреставрировать и придать им эстетический вид. Полностью 14-метровый скелет появится в новом главном корпус в экспозиции "Планета Океан".

В экспозиции музея уже представлены скелет кашалота и эмбрион этого млекопитающего, а также настоящее сердце серого кита, коллекцию китовых усов.

В сообщении отмечается, что скелета серого кита на территории России до последнего момента не было ни в одном музее. Но даже скелеты усатых китов в стране хранятся только в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге (синий кит), Хабаровском краеведческом музее (финвал), и Музее ДВО РАН (малый полосатик).

Серый кит - морское млекопитающее подотряда усатых китов с единственным видом семейства серых китов (Eschrichtiidae). Длина тела взрослых серых китов составляет у самок 12-15 м, у самцов 11-14,6 м; масса - 15-35 т. Серые киты считаются существами, совершающими самые длинные сезонные миграции среди млекопитающих - за год могут проплыть 12-19 тыс. км.

В России серый кит занесен в Красную Книгу, и его добыча разрешена только для коренных народов Чукотки. Скелет, доставленный в Калининград, принадлежит одному животному и получен от собственника на законных основаниях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще