Новости 19 января 2017 г. 12:50

КС РФ в "деле ЮКОСа" впервые полностью не согласился с ЕСПЧ - Зорькин

*** Зорькин не исключает появления особых мнений судей по этому постановлению

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение Конституционного суда по делу "ЮКОСа" стало первым в истории, когда российский суд полностью не согласился с постановлением Европейского суда по правам человека, сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин журналистам в четверг.

"Хочу подчеркнуть, что это первое решение в истории Конституционного суда, когда Конституционный суд не согласился с решением ЕСПЧ. Сегодня двойное крещение в каком-то смысле", - сказал В.Зорькин.

Вместе с тем он отметил, что КС РФ сохраняет "самые доброжелательные" отношения со Страсбургским судом и европейской правовой системой. В.Зорькин напомнил, что предыдущие случаи, когда КС РФ был вынужден рассматривать возможность неисполнения Россией постановлений ЕСПЧ, признавались частично нереализуемыми.

В решении по делу "ЮКОСа", добавил В.Зорькин, постановление ЕСПЧ признано противоречащим Конституции.

"Платить Россия не будет после такого постановления. Это означало бы не только нарушение постановления КС, но и нарушение Конституции", - сказал В.Зорькин.

Он также обратил внимание на то, что Россия вправе по доброй воле заплатить ущерб акционерам из вновь выявляемого имущества компании.

По словам В.Зорькина, в ходе обсуждения постановления судьями КС РФ высказывались различные мнения. Он не исключил, что позднее появятся особые мнения судей по данному постановлению.

"Обычно не принято разглашать тайну совещательной комнаты (...) Два особых мнения, если не передумают", - сказал В.Зорькин.

Согласно закону, особые мнения судей могут быть опубликованы в течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще