Новости 20 января 2017 г. 12:20

В первые часы записи в первые классы Петербурга подано около 13 тыс. заявлений

*** В Смольном снова подчеркивают, что время подачи заявления значения не имеет

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 13 тыс. заявлений от родителей будущих первоклассников было подано в Петербурге за первые часы записи в школы в пятницу, сообщила пресс-служба городского комитета по образованию.

Портал государственных услуг начал принимать заявления от родителей на запись детей в первые классы с полуночи, а многофункциональные центры "Мои документы" заработали в 9.00. Уже к 11.30 с помощью обоих способов подачи заявлений было оформлено около 13 тыс. заявок.

"Первые часы записи, несмотря на отмену принципа очередности при принятии решений о зачислении в первые классы, традиционно являются самыми напряженными. Этот год не стал исключением", - говорится в сообщении.

В некоторых МФЦ утром образовались очереди, хотя на оформление заявки у родителей уходит не более 10 мин.

Все заявления от родителей будут накапливаться в единой базе, а через 30 дней образовательные учреждения начнут рассылать приглашения. Первыми будут записываться дети, проживающие в непосредственной близости от школы. Затем в школы будут записывать дети из других микрорайонов. Дата, время и место подачи заявления учитываться не будут.

В сентябре, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тысяч детей больше, чем в 2016 году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 12 тыс. детей, имеющих права на льготы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще