Новости 21 января 2017 г. 15:59

Спектакль Могучего "Губернатор" о корнях русского бунта и одиночестве человека представят в БДТ

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большой драматический театр им.Товстоногова в выходные дни представит премьеру нового спектакля Андрея Могучего "Губернатор", поставленного по одноименному рассказу Леонида Андреева.

Как сообщила пресс-служба БДТ, премьерные показы пройдут в субботу и воскресенье, а также 4 и 5 февраля на основной сцене театра.

Рассказ "Губернатор", написанный Л.Андреевым в 1905 году, основан на исторических фактах: разгоне шествия 9 января, известном в истории как "Кровавое воскресенье", а также убийствах московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича и уфимского губернатора Николая Богдановича.

"Революция и размышления о социальных корнях русского бунта - фон, на котором разворачиваются события рассказа и спектакля "Губернатор". Градоначальник, приказавший стрелять по толпе рабочих, мучается ожиданием неизбежной расплаты. Он бесконечно прокручивает в голове события, приведшие к трагедии, и ведет диалог с собственной совестью. Предчувствие неотвратимости смерти, экзистенциальное одиночество, беззащитность перед лицом обреченности открывают в губернаторе человека", - говорится в описании к спектаклю.

Главную роль исполнит актер Дмитрий Воробьев. В спектакле звучит музыка Олега Каравайчука, а также фрагменты "Симфонии гудков" Арсения Авраамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще