Новости 23 января 2017 г. 13:15

"Дочка" Кировского завода планирует направить 1 млрд руб. на развитие производства оборудования для АГНКС

*** Компания рассматривает возможность создания СП с зарубежными партнёрами

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Кировский завод Газовые Технологии" (КЗГТ, дочерняя компания ОАО "Кировский завод") планирует направить около 1 млрд рублей на развитие производства оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщил генеральный директор компании Владимир Коробейников журналистам в понедельник в Петербурге.

По его словам, инвестиции планируется осуществить в течение двух-трёх, они будут направлены, в том числе на разработку и производство компрессоров для АГНКС. "В 2018 году мы должны начать поставку "Газпрому" наших компрессоров. Сейчас наши возможности - 25-30 станций в год "под ключ". С запуском компрессорного производства сможем производить от 50 станций", - сказал В.Коробейников, добавив, что инвестиции предполагают также разработку и выпуск оборудования для работы с СПГ.

Он отметил, что в настоящее время КЗГТ выпускает шкафы управления, АСУТП, колонки, блоки аккумуляторов газа и другое оборудование, при этом колонки и АСУТП проходят сертификацию в Италии, завершить все сертификационные процедуры планируется до конца текущего года.

Генеральный директор подчеркнул, что с запуском производства компрессоров КЗГТ доведёт долю локализации оборудования в АГНКС до 100% (в настоящее время - более 50%). При разработке собственного компрессора, по его словам, планируется использовать в том числе проверенные технологи зарубежных партнёров. "Особенно плотно мы работаем с ASPRO, Galileo (обе - Аргентина) и Safe (Италия)", - сказал В.Коробейников, не уточнив, технологии какой именно компании планируется использовать при создании компрессора КЗГТ.

Он также добавил, что компания рассматривает возможность создания СП с зарубежными партнёрами, однако пока никаких решений не принято.

Целевой показатель компании по доле российского рынка оборудования для АГНКС - около 20%, отметил В.Коробейников, при этом в случае получения международной сертификации всех продуктов к 2019-2020 годам полноценным игроком на зарубежных рынках КЗГТ сможет стать к 2025 году.

"Нам интересны сегодня Казахстан, Киргизия, Вьетнам, мы можем работать в Латинской Америке, обсуждаем возможность выхода на рынок Египта", - сказал он, добавив, что среди перспективных рынков также Белоруссия и Армения.

В настоящее время, напомнил В.Коробейников, у компании заключены контракты на строительство восьми АГНКС для ООО "Газпром газомоторное топливо" (ГГМТ) - в Петербурге, Ленинградской, Астраханской и Ростовской областях, и в Удмуртии, в стадии обсуждения - контракты на 14 станция в Краснодарском крае, Петербурге и Ленобласти.

Кроме того, отметил он, КЗГТ сотрудничает и ведёт переговоры по поставкам оборудования для АГНКС с "Газпром нефтью", "Роснефтью", рядом частных компаний на юге России и другими.

"Кировский завод Газовые Технологии" осуществляет полный комплекс работ по проектированию, производству и поставке оборудования для АНГКС, строительству АГНКС по ключ, проведению шефмонтажных и пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Предприятия группы "Кировский завод" выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" завода. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора холдинга Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще