Новости 24 января 2017 г. 12:39

Пушкинский заповедник проводит конкурс на проект памятника няне поэта

Псков. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" проводит конкурс на лучший проект памятника няне Пушкина - Арине Родионовне Яковлевой (Матвеевой), сообщили "Интерфаксу" в музее.

Памятник будет установлен в деревне Бугрово Пушкиногорского района на площадке рядом с главным корпусом литературного отеля "Арина Р.". Установка монумента будет проводиться на средства, поступившие в виде добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Сбор средств, последующее финансирование конкурса, создание и установку памятника обеспечивает ООО "Литературные отели".

Как подчеркивается в документах на официальном сайте Пушкинского заповедника, в проекте должны быть учтены историческое правдоподобие образа, а также привязка мемориала к местности и его архитектурная целесообразность; все сооружение (композиция) в высоту не должно превышать четырех метров, а его протяженность - семи метров. Кроме того, недопустимы "чрезмерно активные цветовые решения".

В открытом конкурсе могут принять участие скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, студенты художественных вузов, а также профильные организации (авторские коллективы).

Конкурсные заявки и проекты принимаются до 30 апреля 2017 года включительно.

Победитель конкурса получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще