Новости 24 января 2017 г. 17:00

Петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ подписали уже более 200 тыс. человек

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петиция на портале Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви набрала более 200 тыс. подписей.

В настоящее время под обращением в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и властей РФ подписались 200 тыс. 210 человек.

Противники передачи собора считают, что это может привести к ограничению посещения Исаакия туристами, а экскурсии, выставки и концерты классической музыки прекратятся. Авторы петиции также опасаются, что средств РПЦ будет недостаточно для масштабных реставраций собора и поддержания его в надлежащем состоянии.

В интернете на сайте Change.org существуют несколько петиций против передачи собора, но они собрали меньшее число голосов.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

РПЦ несколько лет добивалась передачи ей Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Русской церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще