Новости 6 февраля 2017 г. 17:57

Талаховская ТЭС в Калининградской области начнет работу 1 декабря

Калининград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая энергия с новой генерации Калининградской области будет дана 1 декабря 2017 года, заявил генеральный директор ООО Калининградская генерация Андрей Алфеев на совещании в Советске в понедельник.

"Строительство Талаховской ТЭС (Советск) и Маяковской ТЭС (Гусев) идет в графике. Он очень напряженный. Но первые блоки этих станций будут сданы (вовремя - ИФ) и дадут первую энергию 1 декабря 2017 года. Вторые блоки этих станций дадут энергию уже 1 января 2018 года, и станции выйдут на полную мощность по 156 МВт", - сообщил А.Алфеев.

По его словам на станциях будет установлено отечественное оборудование, большая часть которого уже поступила на стройплощадку.

Гендиректор также отметил, что и на двух других строящихся станциях работы идут планово и без сбоев. "Сложности лишь на стройке в Светлом, где оказалась очень проблемная земля - торф. Но и там работа идет", - добавил он.

"Финансирование строительства идет ритмично и без задержек. На четыре станции будет потрачено около 1 млрд рублей", - сказал гендиректор.

В свою очередь представитель "Газпрома" сообщил, что строительство газопроводов для трех газовых ТЭС идет в графике. Так, по его словам для Талаховской надо ввести в строй 25 км газопровода.

Как сообщалось, в июле СП "Интер РАО" и "Роснефтегаза" - ООО "Калининградская генерация" начало строительство трех газовых электростанций для энергоснабжения Калининградской области: Прегольской ТЭС в Гурьевском районе Калининграда, Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве. Мощность Прегольской ТЭС составит 440 МВт, Маяковской и Талаховской ТЭС - 156 МВт каждая.

Завершить строительство трех ТЭС планируется в 2018 году. Помимо них в регионе запланировано строительство и угольной станции - Приморской ТЭС. Оно еще не началось, завершение этого проекта намечено на 2019 год.

ООО "Калининградская генерация" было создано для строительства 1 ГВт генерации в Калининградской области. Якорным инвестором строительства выступает "Роснефтегаз", "Интер РАО" является оператором.

Первоначально распределение долей в СП было следующим: 90% у "Роснефтегаза" и 10% у "Интер РАО". Однако в течение 2015-2016 годов доля "Интер РАО" была размыта за счет взносов "Роснефтегаза" в уставный капитал, и теперь у последнего почти 100% в СП.

В настоящее время в Калининградской области работают три тепловые электростанции: Калининградские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (22,5 МВт и 875 МВт соответственно) и Гусевская ТЭЦ (15,5 МВт). Также в регионе есть три гидростанции: Правдинская ГЭС-3, Озерская ГЭС и Малая Заозерная ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще