Новости 7 февраля 2017 г. 19:22

Уволен директор калининградского интерната, где отравилось 20 пенсионеров, из которых двое скончались

Калининград. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области сделает серьезные выводы в связи с массовым отравлением и гибелью людей в доме престарелых, сообщила пресс-секретарь губернатора Валерия Родина.

"Власти региона в курсе этой ситуации. Контролирующие органы проводят все необходимые проверки для выяснения причин этой трагедии и принятия процессуальных решений, о которых мы обязательно проинформируем. Приказ об увольнении директора "Сосновой усадьбы" уже подписан", - цитирует пресс-секретарь заместителя главы правительства Калининградской области по социальным вопросам Илью Баринова.

По его словам, это вопиющий случай, когда в социальном учреждении, которое имело всю необходимую инфраструктуру для создания комфортной и безопасной жизни пожилых людей, в том числе квалифицированный медицинский персонал, произошло массовое заболевание примитивной инфекцией и даже гибель людей.

"В ближайшие дни мы дадим оценку действиям персонала "Сосновой усадьбы" и если будет установлен факт намеренного сокрытия информации или несвоевременного оказания необходимой медицинской помощи, виновные ответят по всей строгости закона", - заявил И.Баринов.

Он подчеркнул, что дом престарелых и инвалидов не закрыт, продолжает работать в штатном режиме. "Мы выражаем родственникам искренние слова соболезнования, а больным пациентам скорейшего выздоровления", - подчеркнул И.Баринов.

Как сообщалось, в понедельник в доме престарелых в городе Пионерский Калининградской области отравились 20 человек, из которых 13 было госпитализированы. Во вторник два человека скончалось в больнице, несмотря на усилия медиков.

По данному факту Роспотребнадзор, прокуратура и СКР проводят проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще