Новости 8 февраля 2017 г. 13:10

Члены СПЧ сетуют на запрет со стороны УФСИН Карелии знакомиться с документами и записывать разговоры с заключенными

Петрозаводск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) на выездном заседании в Карелии высказали возмущение условиями работы в исправительных учреждениях республики.

"Я здесь (в Карелии - ИФ) третий раз. В разных регионах, в разных учреждениях ФСИН приходилось бывать, и видели мы ситуации крайне неблагоприятные, возмутительные, видели разного рода нарушения, но мы никогда (прежде - ИФ) не сталкивались с тем, чтобы от нас, членов президентского совета что-то начинали прятать и скрывать", - отметил член СПЧ Игорь Каляпин.

"В ноябре (2016 года - ИФ) приехав сюда, проверить обстоятельства жалобы одного из осужденных, мы впервые столкнулись с тем, что нам запретили знакомиться с документами, которые мы всегда везде смотрели. Нам впервые заявили, что они секретные", - добавил он.

По его словам, членам Совета запретили пользоваться диктофонами для записи разговоров с осужденными. "Фактически наша работа здесь была сорвана. В связи с этим у меня и сейчас имеются неприятные предположения, что же такое происходит в учреждениях УФСИН Карелии, если здесь нам даже бояться давать доступ к документам и мешают работе", - заключил И.Каляпин.

Петербургский адвокат Максим Комакин рассказал во время заседания, что все поступающие от заключенных карельских колоний жалобы можно разделить на пять категорий. Жалобы на побои и истязания; пыточные условия содержания в колониях; нарушение санитарно-бытовых условий; нарушение прав, связанных с запретом обращаться в контролирующие органы; жалобы связанные с религиозными обрядами.

В то же время, представители СКР по Карелии напомнили, что в отношении одного из заключенных, обращавшихся к правозащитникам, возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще