Новости 8 февраля 2017 г. 14:48

Парламент Петербурга запретил депутатам встречаться с избирателями в формате митингов после акции в защиту Исаакия

*** Это не повлияет на встречу с избирателями в воскресенье, участники которой встанут кольцом вокруг собора

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга приняло в целом инициативу об ограничении формата встречи депутатов с избирателями.

Документ внес лидер фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко. Ввиду того, что ко второму чтению поправок подано не было, законопроект рассмотрели сразу в целом: его поддержали 38 депутатов, 11 проголосовали против.

Автор законопроекта сказал "Интерфаксу", что новый порядок не приравнивает встречи с избирателями к митингам, однако устанавливает ограничения на формат таких встреч.

"Встречи с избирателями могут проходить по-разному: в приемных, человек может встретиться во дворе с бабушками, но то, что происходило на Марсовом поле 28 января, очевидно, имеет все признаки митинга", - уточнил он.

По словам А.Тетердинко, если депутаты проведут встречу с избирателями в формате митинга без предварительного согласования, теперь им может грозить административное взыскание.

Со своей стороны один из организаторов встречи на Марсовом поле 28 января Борис Вишневский ("Яблоко") сказал журналистам, что планирует провести мероприятие аналогичного формата в ближайшее воскресенье.

"Закон принят, но во время встречи с депутатами в Исаакиевском сквере в это воскресенье он ещё не будет действовать. Формат останется прежним", - сказал Б.Вишневский.

Он добавил, что в программу встречи с депутатами входит акция "Синее кольцо": собравшиеся планируют встать кольцом вокруг собора, надев синие ленточки.

28 января противники передачи Исаакиевского собора РПЦ провели акцию на Марсовом поле. Несогласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов сообщил, что полиция направила в прокуратуру информацию о нарушениях, допущенных тремя депутатами Законодательного собрания во время акции. Имена депутатов он не назвал. "До момента сбора и встречи с избирателями нарушений не было. Но в ходе мероприятия появилась звукоусиливающая аппаратура. Появились вопросы, не связанные с избирателями, хотя вообще встречи с депутатами должны проводиться на территории округа. У нас возникли вопросы, и мы направили их в прокуратуру Петербурга", - сказал он, выступая в Заксобрании города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще