Новости 10 февраля 2017 г. 17:21

Смольный может передать РПЦ здания, примыкающие к резиденции митрополита Варсонофия на Каменном острове

*** Но сначала объекты нужно оформить в госсобственность

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два здания, примыкающие к резиденции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на Каменном острове северной столицы, могут в будущем передать в собственность епархии, следует из документов на сайте комитета имущественных отношений.

По данным КИО, в ноябре 2016 года Санкт-Петербургская епархия обратилась в Смольный с просьбой передать в собственность здания по адресу Первая Березовая Аллея, 16-18, лит. Б и лит. В.

"Объекты не являются государственной собственностью Санкт-Петербурга, в связи с чем не могут быть переданы в собственность епархии в силу федерального закона от 30.11.2010 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", - отмечается в отказе властей.

В Смольном подчеркивают, что власти города рассматривают вопрос регистрации имущественных прав на бесхозные здания. После выполнения необходимых мероприятий епархия вправе подать повторную заявку в установленном порядке.

По адресу Первая Березовая аллея, 16-18 располагается резиденция Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия. Согласно материалам на сайте КИО, в октябре 2016 года в собственность РПЦ было передано здание под литерой А - нежилое помещение площадью 646,9 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще