Новости 13 февраля 2017 г. 11:05

Открытый амфитеатр, причалы и зеленые дворы появятся в Конюшенном ведомстве Петербурга - проект концепции

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплекс Конюшенного ведомства в центре Петербурга после ремонтно-восстановительных работ отдадут под художественные мастерские и галереи, концертный зал и открытый амфитеатр.

Проект концепции обновленного Конюшенного ведомства подготовлен Государственным музеем истории Петербурга и комитетом по культуре, сообщается на сайте ведомства. Планируется, что общий облик Конюшенного ведомства как памятника архитектуры останется неизменным, при этом после реконструкции объект будет привлекать большое число жителей и гостей города.

Концепция музея включает размещение художественных галерей, реставрационно-художественных мастерских, а также современного информационно-туристического центра, многофункциональной театрально-концертной площадки, конференц-центра и общественного культурного пространства. В комплексе Конюшенного двора предполагается организация культурно-досугового центра и открытого амфитеатра. Предусмотрены зоны отдыха и общественного питания.

"На первом этапе реализации проекта на территории Конюшенного двора будут осуществлены ремонтно-восстановительные работы", - отмечают в комитете.

Западный корпус Конюшенного ведомства будет оборудован под размещение музейной экспозиции, посвященной истории города. В комитете подчеркивают, что с учетом общемировой практики часть комплекса будет отведена под многофункциональный концертный зал.

Также проект концепции предлагает восстановить Восточный корпус Конюшенного двора с приспособлением под несколько конференц-холлов, в которых будут проходить значимые события в сфере культуры.

"Северо-Западный и Северо-Восточный корпуса, интерьеры и своды которых представляют собой наибольшую историческую и архитектурную ценность, предполагается приспособить для организации крупных межмузейных проектов, выставок современного искусства, арт-объектов, виртуальных музейных экспозиций", - говорится в сообщении.

Внутренние дворы комплекса украсят скульптурами и зеленью.

Кроме того, концепция не исключает и обустройства отдельных гостиничных номеров. Со стороны набережной реки Мойки предлагается организовать причалы, которые позволят развивать музейные водные маршруты.

В комитете не уточняют сроков проведения ремонтно-восстановительных работ.

Как сообщалось, Конюшенное ведомство после передачи городу будет закреплено за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга на праве оперативного управления. Учреждением уже разработана концепция приспособления территории и помещений Конюшенного ведомства под музейные и культурно-просветительные цели.

Здание Конюшенного ведомства - объект культурного наследия, построен в 1817-1823 годах архитектором В.Стасовым.

В 2010 году здание в соответствии с постановлением правительства города было предоставлено ЗАО "Оранж-Девелопмент" для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На основании согласованной проектной документации на объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ. В настоящее время работы приостановлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще