Новости 21 февраля 2017 г. 10:59

Компания "Петон" подписала EPSS-контракт на строительство завода СПГ в районе КС "Портовая" с немецкой Linde

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Генеральный подрядчик строительства среднетоннажного завода по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" (Ленинградская область) ООО "НИПИ НГ "Петон" выбрал в качестве лицензиара проекта немецкую технологическую компанию The Linde Group, говорится в пресс-релизе российской компании.

"По условиям контракта, заключенного с "НИПИ НГ "Петон", компания Linde выполнит базовое проектирование технологического решения и поставит оборудование и соответствующие комплектующие для криогенных установок комплекса", - говорится в пресс-релизе.

Компании уже успешно сотрудничают по другим проектам, например по проекту Амурского газоперерабатывающего завода (Амурский ГПЗ), расположенного на Дальнем Востоке.

EPSS-контракты подразумевают проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке.

"Проект предстоит реализовать в сжатые сроки – мы уверены, что залогом успеха является создание единого инжинирингового центра "Петон" и Linde, что обеспечит синергию лучших мировых практик и российского инжиниринга и науки", – приводятся в сообщении слова генерального директора "Петона" Игоря Мнушкина.

Природный газ для сжижения будет поступать на завод с расположенной поблизости компрессорной станции, которая является частью трубопроводной системы "Северный поток" компании ПАО "Газпром".

"На комплексе будет использоваться технология LIMUM компании Linde, многоступенчатый процесс сжижения со смешанным хладагентом, позволяющий добиться наилучшей в своем классе эффективности, с применением собственных патентованных спиральновитых теплообменных аппаратов", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в октябре 2016 года ООО "Газпроминвест" заключил на условиях "под ключ" контракт на проектирование, строительство и пусконаладку "Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" мощностью до 2 млн тонн в год с уфимским ООО "Научно исследовательский проектный институт нефти и газа "Петон". Цена контракта - 127 млрд рублей (в ценах на 1 января 2016 года) В 2017 году на стройку будет направлено 47 млрд рублей. Окончание стройки запланировано на декабрь 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще