Новости 21 февраля 2017 г. 19:39

Самый северный филиал Нахимовского училища примет первых курсантов осенью 2017г

Мурманск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Филиал Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) в Мурманске примет первых курсантов уже 1 сентября 2017 года.

"Я верю, что в августе откроются стены училища и мы примем первых 560 мальчишек, которые решили посвятить свою жизнь служению отечеству и морю", - сказал на церемонии закладки первого камня самого северного филиала НВМУ командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Создание заполярного филиала НВМУ - значимое событие не только для Северного флота, но и жителей Мурманской области, отметила губернатор Марина Ковтун. "Десятки тысяч детей жителей Мурманской области, ребята, которые живут в гарнизонах и ЗАТО мечтают продолжить дело своих отцов и мы горды тем, что такая возможность теперь у них появится", - сказала глава региона.

Строительство разбито на два этапа. Активная фаза строительных работ первого этапа началась в декабре прошлого года. В срок до 1 сентября 2017 года должны быть построены учебно-административный корпус, трехэтажный спальный корпус на 240 мест, столовая на 620 мест, двухэтажный открытый спортивный комплекс для игровых видов спорта, медпункт, плац и контрольно-пропускной пункт. В Главном управлении обустройства войск подчеркивают, что работы выполняются в строгом соответствии с графиком.

На втором этапе запланировано строительство четырехэтажного спального корпуса на 320 мест, двухэтажного спорткомплекса с катком и бассейном, спорткомплекса с трибунами, тира и технических помещений.

Ранее президент России Владимир Путин отметил важность создания филиала Нахимовского училища в Мурманске "с тем, чтобы те молодые люди, которые любят море, стремятся связать свою жизнь с морем, были максимально приближены к нашим флотам - к Балтийскому, Тихоокеанскому и Северному флоту".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще