Новости 22 февраля 2017 г. 13:21

Поддержка передачи Исаакия РПЦ, высказанная проректором СПбГУ, не является позицией вуза - университет

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев, который ранее подписал обращение к губернатору северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви, заявляет, что высказанное мнение не является позицией вуза.

Как сообщается на сайте СПбГУ, в вуз с вопросами о позиции университета в ситуации с Исаакиевским собором обратился глава студенческого совета факультета прикладной математики - процессов управления Кирилл Постнов. К.Постнов уточнил "Интерфаксу", что его интересовало, выразил ли И.Дементьев официальную позицию вуза в вопросе передачи Исаакиевского собора РПЦ или личное мнение.

В СПбГУ сообщают, что в вуз не поступало каких-либо запросов по поводу передачи собора ни от РПЦ, ни от властей Петербурга. "Соответственно, университетом, как организацией в целом, никакого мнения по данной ситуации не формировалось", - говорится в сообщении.

При этом в вузе настаивают, что в письме на имя Г.Полтавченко, которое было подписано рядом ректоров Петербурга, а также И.Дементьевым, были указаны "только имена и фамилии".

"Там нет указаний на должности, как нет и указаний на то, что действия производятся от имени организаций, руководителями которых являются данные люди. К сожалению, при подготовке публикаций, вызвавших некоторый резонанс в обществе, эти обстоятельства не были учтены ни авторами публикаций, ни редакторами", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что руководители 23 петербургских вузов обратились к Г.Полтавченко с просьбой завершить передачу Исаакиевского собора Русскому православной церкви до праздника Пасхи, который будет отмечаться 16 апреля. Данную информацию распространила пресс-служба Законодательного собрания Петербурга, в тексте сообщения были указаны не только имена и фамилии подписавших обращение, но и их должности.

Среди подписавшихся под обращением - ректор ИТМО Владимир Васильев, директор Северо-Западного института РАНХиГС Владимир Шамахов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев, ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов, ректор Балтийского государственного технического университета (Военмех) Константин Иванов, ректор художественно-промышленной академии имени Штиглица Василий Кичеджи и другие.

В январе власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. Это вызвало широкий общественный резонанс. 17 февраля высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по этой теме достигается при условии совместного использования собора светскими властями и церковью, при котором в качестве одного из возможных вариантов Исаакий гарантированно сохранил бы статус музея и штат сотрудников.

Здание должно перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения.

Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника ей уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы. Сроки передачи собора официально не уточнялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще