Новости 14 марта 2017 г. 16:34

В городе Дно на Псковщине заложили капсулу в основание храма в память о Николае II и его семье

Псков. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городе Дно Псковской области, откуда в 1917 году поезд с последним монархом Российской империи был перенаправлен в Псков, где он отрекся от престола, во вторник заложили капсулу в основание будущего храма.

Как сообщает пресс-службе региональной администрации, в основание храма в память о Николае II и его семье заложена капсула с посланием к потомкам. "Император Николай любил свой народ, Бога, и не изменил в трудную минуту русскому народу и Отчизне. Мы закладываем эту благословенную грамоту на месте начала его страдальческого пути", - отметил в ходе церемонии митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Новый храм Святых Царственных страстотерпцев, посвященного императору Николаю II и его семье, строится недалеко от железнодорожного вокзала в Дно. Инициаторами строительства выступили местные жители. Изначально планировалась маленькая деревянная часовня, но по благословлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение строить каменный храм.

Согласно планам строительство храма займет около года. Он будет выдержан в русском стиле с луковицеобразным золотым куполом и колокольней с девятью колоколами. Наружные стены отделают красным кирпичом, а внутренние украсит роспись.

Открытие состоится 1 июня 2018 года, в день 100-летия расстрела царской семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще