Новости 17 марта 2017 г. 15:56

Возбуждено дело по факту вспышки кишечной инфекции среди учеников школы в Ухте

Сыктывкар. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция возбудила уголовное дело после выявления случая групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся школы в Ухте (Коми), сообщает пресс-служба регионального МВД.

При проверке установлено, что в течение декабря 2016 года в медицинские учреждения обратились 17 учащихся одной из школ города. Всем поставили диагноз - острая кишечная инфекция. Эксперты нашли ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания обучающихся в общеобразовательном учреждении.

"Для приготовления питания для учащихся использовались пищевые продукты с истекшим сроком годности, не было контроля за условиями хранения пищевых продуктов по показателю относительной влажности, выявлено совместное хранение разделочного инвентаря для сырой и готовой продукции. Кроме того, использовалась кухонная посуда с поврежденной эмалью, со сколами и трещинами, разделочные доски и мелкий деревянный инвентарь с механическими повреждениями, а работники столовой при приготовлении блюд и кулинарной продукции не снимали ювелирные украшения", - говорится в сообщении.

Также в ходе медицинского обследования персонала школы выявлен вероятный источник инфекции в лице сотрудника столовой, так как аналогичный вирус был обнаружен при исследовании заболевших учащихся.

Региональное управление Роспотребнадзора в отношении юридического лица и в отношении двух должностных лиц составило административные протоколы по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения". Выписаны административные наказания в виде штрафа, а также выдано предписание в адрес юридического лица об устранении выявленных нарушений.

Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Как сообщалось, в ноябре 2016 года в Ухте приостановили образовательный процесс в школе №22 после выявления случая групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся. С 11 по 14 ноября зарегистрировали 13 случаев заболеваний среди учеников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще