Новости 18 марта 2017 г. 14:58

На Северном флоте сформированы экипажи для атомных подводных лодок "Казань" и "Князь Владимир"

, это касается и кораблей, и подготовки личного состава, сообщил в субботу журналистам командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

"На Северном флоте уже сформированы экипажи для строящихся атомных подводных лодок (АПЛ), в том числе для усовершенствованных проектов 885 "Казань" и 955 "Князь Владимир", которые достраиваются на предприятии "Севмаш" в Северодвинске", - уточнил он в преддверии отмечаемого 19 марта Дня моряка - подводника.

Как ранее отметил главком ВМФ адмирал Владимир Королев, в 2017 году на предприятии "Севмаш" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) будет выведена из эллинга многоцелевая АПЛ "Казань" (проекта модернизированный "Ясень") и заложена еще одна такая же подводная лодка. "Севмаш" спустит на воду и ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа модернизированный "Борей" "Князь Владимир". В группировке стратегических ракетоносцев 4-го поколения он станет четвертым по счету.

Заместитель главы ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев сообщил "Интерфаксу-АВН", что "вторая многофункциональная АПЛ проекта семейства "Ясень" будет спущена на воду в первом квартале текущего года".

Ранее сообщалось, что до 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта "Ясень", из них шесть - по модернизированному проекту 885М начиная с "Казани", которая была заложена в июне 2009 года. Головной подводный крейсер серии "Северодинск" (проект "Ясень") построен на "Севмаше" и передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань", "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь" строятся по усовершенствованному проекту "Ясень-М".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще