Новости 18 марта 2017 г. 15:52

Историю революции 1917 года в документах и фотоснимках покажут в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная 100-летию революции 1917 года в России, проходит в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина.

"С помощью мультимедийного и традиционного выставочного оборудования экспозиция предоставляет посетителям возможность увидеть те места Петрограда, где происходили ключевые революционные события 1917 года, ознакомиться с периодическими изданиями и книгами, изданными в этот год, прочитать документы, которые, с одной стороны, фиксировали, а с другой стороны - определяли происходившие события, взглянуть на происходившее глазами современников, зафиксировавших свои впечатления и переживания в мемуарах и дневниках", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Экспозиция охватывает все значимые, а также малоизвестные события, произошедшие в Петрограде в период с января 1917 до 7 января 1918 года - дня разгона Учредительного собрания. Публике представлены официальные документы: следственные дела, протоколы, декреты, воззвания и обращения и др. На выставке представлено много современных фотографий, запечатлевших места, где разворачивались революционные события 1917 года.

"Несмотря на то, что за прошедшие сто лет многие из улиц и площадей поменяли свои названия, некоторые из зданий были разрушены и на их месте появились новые - само пространство города, где произошли эти события, сохранилось. Снимки позволяют не только увидеть исторические места - в их связи с современностью, но и отметить определённую трансформацию отношения к ним, запечатлённого в мемориальных знаках разного рода - памятных досках, монументах", - добавили в пресс-службе.

Президентская библиотека в год 100-летия революции 1917 года в России представляет также масштабную коллекцию "1917 год". В её составе - электронные копии архивных дел, редких книг, исследовательских работ, писем, фотографий, кинодокументов, дневников и другие ценные документы.

Выставка продлится до 12 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще