Новости 20 марта 2017 г. 10:49

Участвовавших в градозащитном митинге в Петербурге помощников депутатов "Партии роста" вызвали в кадровую комиссию Заксобрания

*** В партии это расценили как угрозу и грубое нарушение закона

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Помощники депутатов, участвовавшие в градозащитном митинге 18 марта, вызваны в кадровую службу Законодательного собрания, одному из них заблокирован пропуск, сообщила депутат Оксана Дмитриева ("Партия роста") "Интерфаксу" в понедельник.

"Все мои помощники, которые оформлены по госслужбе и были позавчера на митинге (Александр Карпов, Павел Швец, Ирина Комолова и Михаил Романов - ИФ), а также помощник Максима Резника (Антон Морозов - ИФ) были вызваны в 10.00 на кадровую комиссию", - уточнила О.Дмитриева.

По ее словам, у помощников депутатов "Партии роста", оформленных по договору, потребовали немедленно предоставить отчет о проделанной за последний месяц работе.

"Это надо понимать как угрозу неоформления договора на следующий месяц. Мы расцениваем это как грубое нарушение закона и Конституции, поскольку помощники депутатов и госслужащие не имеют поражения в правах, они пользуются такими же правами, как и другие граждане РФ, в том числе правом на митинги и демонстрации", - подчеркнула О.Дмитриева.

Она заявила, что руководство Заксобрания "полностью парализует деятельность оппозиционных депутатов".

Также, по словам О.Дмитриевой, ее помощнице Ольге Яковлевой утром был заблокирован пропуск в Мариинский дворец.

Комментарием пресс-службы Законодательного собрания "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, митинг 18 марта против передачи Исаакиевского собора РПЦ, в защиту Российской Национальной библиотеки и Пулковской обсерватории собрал на Марсовом поле в Петербурге порядка двух тысяч участников. Мероприятие было согласовано с городскими властями с численностью до 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще