Новости 21 марта 2017 г. 12:00

ВИЧ и миграция влияют на рост заболеваемости туберкулезом в Петербурге - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодно в Санкт-Петербурге заболевают туберкулезом до 2 тыс. человек, более трети из них составляют трудовые мигранты, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

"От 30 до 40% среди впервые выявленных больных составляют трудовые мигранты. В последние годы удельный вес немного снизился, но, тем не менее, это приличная цифра. Они плохо обращаются за медицинской помощью, мы не всегда знаем места их постоянного проживания, что затрудняет выявление лиц, которые контактировали с ними, и проведение профилактических мероприятий", - сказала И.Чхинджерия на пресс-конференции во вторник.

Ежегодно туберкулез в Петербурге выявляют у 1,5-2 тыс. человек. На рост заболеваемости влияют два фактора: высокая распространенность заболевания среди носителей ВИЧ и миграционные процессы.

Главный врач городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков подчеркнул, что показатели заболеваемости и смертности туберкулезом в Петербурге одни из самых низких в России, но считать ситуацию стабильной и благополучной "слишком самонадеянно".

"Мы видим, что ситуация, которая на первый глаз кажется благополучной, на самом деле не является таковой. Во-первых, идет нарастание удельного веса лекарственно устойчивых форм туберкулеза, в том числе не поддающихся лечению препаратами. Второй фактор - сочетание классического туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. Нас начинает беспокоить, что заболеваемость коренного населения не снижается, а даже немного увеличивается", - сказал он.

И.Чхинджерия также отметила, что около 93% новорожденных петербуржцев получают прививку против туберкулеза. Среди оставшихся 7%, или 3,5 тыс. детей, половина не получает прививок по медотводу, половина - вследствие отказа родителей.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще