Новости 22 марта 2017 г. 16:01

Рыбоперерабатывающий комплекс за 700 млн руб. введен в Калининградской области

Калининград. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый рыбоперерабатывающий комплекс стоимостью 700 млн рублей введен в эксплуатацию в городе Светлый (Калининградская область), сообщил председатель совета директоров рыболовецкого колхоза "За Родину" Сергей Лютаревич журналистам в среду.

"В течение определенного времени мы провели реконструкцию и выполнили строительство многофункционального рыбоперерабатывающего комплекса. Модернизация причалов, строительство цеха заморозки и низкотемпературного склада, реконструкция цеха по копчению шпрот потребовала инвестиций в размере 700 млн рублей", - сказал С.Лютаревич.

По его словам, новый комплекс позволит предприятию полностью перерабатывать всю кильку и салаку, добываемую на Балтике судами рыболовецкого колхоза. Планируется, что по итогам года будет произведено более 10 тыс. тонн рыбной продукции.

"С учетом того, что в 2017 году квота на кильку и салаку для рыбколхоза составит порядка 17 тыс. тонн, часть добываемой рыбы будет поставляться на другие предприятия Калининградской области. Уверены, что в этом году мы полностью выберем объем выделенной квоты", - отметил глава совета директоров рыбколхоза.

Он пояснил, что предприятие недавно купило за 90 млн рублей современный иностранный рыбоналивной траулер 2005 года постройки. По своей эффективности судно в 2 раза превосходит суда, которые имеет рыбколхоз. План вылова рыбы для нового траулера по году составит 4 тыс. тонн.

"Активное развитие нашего предприятия началось после того, как Россией были введены ответные санкции в отношении импортной рыбной продукции из стран Прибалтики. Большим подспорьем стала и областная программа по субсидированию процентной ставки по банковским кредитам", - отметил С.Лютаревич.

В свою очередь врио губернатора области Антон Алиханов заявил, что региональное правительство будет и дальше поддерживать рыбопромышленный комплекс. Так, только в 2016 году рыболовецкий колхоз "За Родину!" получил в виде субсидий более 55 млн рублей, которые были потрачены на сооружение нового комплекса рыбопереработки.

"Рыбопромысловым предприятиям области оказана поддержка и в плане увеличения квот на вылов рыбы на Балтике. Теперь по году она составляет 70 тыс. тонн, что обязывает рыболовецкие компании работать на промысле более эффективно. В том же "За Родину" благодаря модернизации судов удалось сократить время разгрузки рыбы с нескольких часов до 40 минут", - заявил А.Алиханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще