Новости 22 марта 2017 г. 16:36

Петербургский гостиничный рынок в 2016г увеличился на 777 номеров, к 2018г может вырасти еще на 1 тыс. - эксперты

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гостиничный рынок Петербурга в 2016 году увеличился на 777 номеров, что в семь раз превысило показатель 2015 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers International.

По данным исследования, средняя стоимость продажи номера в Петербурге за 2016 год составила 6 тыс. рублей в сутки, что на 27% выше показателя 2015 года. При этом загрузка гостиниц увеличилась на 4% - до 68%. В грядущем сезоне, согласно прогнозу компании, ожидается очередная волна роста стоимости номеров на 20-30%, после которой стоимость номеров зафиксируется.

"Разница в курсах валют продолжает привлекать все больше зарубежных туристов, которые теперь могут позволить себе более качественный и насыщенный отдых в России. Упрощение визового режима с такими странами, как Китай, Южная Корея и Иран также оказались эффективными мерами увеличения туристического потока. Мы отмечаем возвращение в Петербург американских туристов. Многие россияне из-за ценового фактора, политических сложностей и вопросов безопасности отказываются от путешествий по Европе и другим странам и отдают предпочтение российским городам", - приводятся в исследовании слова заместителя директора департамента консалтинга Colliers International в Петербурге Евгении Тучковой.

В текущем году в Петербурге запланировано открытие гостиницы Hilton Saint-Petersburg ExpoForum на 234 номера, которая в ближайшее время примет первых гостей, а также первого в городе отеля Lotte Group на 154 номера, который откроется в мае.

В 2018 году ожидается открытие первого в Петербурге хостела под управлением международного оператора Meininger Hotels и новой гостиницы под брендом Mercure на Лиговском проспекте. В общей сложности к 2018 году прогнозируется увеличение объема гостиничного рынка Петербурга еще на 1 тыс. номеров.

Общий объем качественного номерного фонда Петербурга к настоящему времени составляет около 20,6 тыс. номеров, около 43% от этого количества находятся под управлением международных гостиничных операторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще