Новости 23 марта 2017 г. 09:31

Судозавод "Вымпел" разработал для прибрежных рыбаков Мурмана проекты малых траулеров

*** Первые два траулера будут построены к 2019г

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конструкторское бюро АО "Судостроительный завод "Вымпел" (Рыбинск) разработало для прибрежных рыбаков Мурманской области проекты малых рыболовных рефрижераторных траулеров.

Как сообщил главный конструктор отдела перспективного судостроения судостроительного завода "Вымпела" Артем Брум на IV международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске, новые траулеры были спроектированы длиной 30,8 м и 35 м, чтобы заказчики могли воспользоваться инвестквотами (распространяются на суда длиной от 30 м).

Траулеры будут обладать следующими параметрами: дедвейт 132 и 220 тонн, вместимость грузового трюма 150 и 260 куб.м, автономность плавания - 10 и 20 суток, численность экипажа 10 и 17 человек соответственно. Максимальная скорость траулеров - 11 узлов.

Председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко отметил, что новые траулеры предназначены для свежеохлажденной рыбы, однако по просьбе рыбаков предусмотрена техническая возможность для заморозки улова.

"Контракт на строительство первых судов будет заключен в 2017 году с одной из компаний нашей ассоциации - ООО "Карелрыба", - прокомментировал "Интерфаксу" А.Евенко.

А.Брум подтвердил агентству, что "Карелрыба" готова заказать у судозавода два траулера при условии получения инвестиционных квот.

"Ждем одобрения проекта в ФАРе (Федеральном агентстве по рыболовству, Росрыболовстве - ИФ) и начинаем сотрудничество (...) Мы говорим о двух годах на строительство под инвестквоту, то есть к 2019 году", - сказал А.Брум.

Всего, по оценкам А.Брума, "Вымпел" построит для мурманских прибрежных рыбаков по три траулера двух модификаций.

В марте 2016 года судозавод "Вымпел" и Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому рыбинский судозавод построит для заполярных прибрежников серию судов. Строительство головного судна оценивается в 350 млн рублей, сообщал А.Евенко. Планировалось, что головное судно будет построено в течение 2016-2017 года, заказ на серийное строительство будет исполнен в полном объеме к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще