Новости 24 марта 2017 г. 12:35

Экс-председатель КСП Коми получил условный срок за взятку от фигуранта "дела Гайзера"

Сыктывкар. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновным бывшего председателя контрольно-счетной палаты Коми (КСП) Михаила Евдокимова, которого обвинили в получении почти 8 млн рублей взятки от фигуранта "дела Гайзера".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, Сыктывкарский горсуд в пятницу приговорил М.Евдокимова к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и штрафом 15,6 млн рублей.

Также экс-глава республиканской КСП лишен права занимать должности, связанные с ведением функции представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функции в государственных и муниципальных органах и учреждениях в течение 3 лет.

Суд учел факт заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и признание вины подсудимым.

Как сообщалось, в мае 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя контрольно-счетной палаты Коми М.Евдокимова. Его заподозрили в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, с мая 2011 года по август 2015 года М.Евдокимов ежемесячно получал от действовавшего в то время заместителя главы Коми Алексея Чернова, который является фигурантом "дела Гайзера" и находится под арестом в Москве, денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигурант получил в качестве денежного вознаграждения 7,8 млн рублей.

С 1998 года по 2011 год М.Евдокимов работал в управлении ФСБ по Коми, в апреле 2011 года был назначен председателем КСП, а с ноября 2015 года стал постоянным представителем главы и правительства Коми в Госсовете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще