Новости 24 марта 2017 г. 17:26

Суд удовлетворил прошение об УДО экс-депутата Госсовета Коми, осужденного за растрату и отмывание денег

Сыктывкар. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в пятницу удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего депутата Государственного совета Коми, экс-гендиректора ОАО "Ухтанефтегазгеология" Акифа Саядова, осужденного за мошенничество, растрату и отмывание денег.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Ухты, в городской суд от А.Саядова поступило ходатайство о применении к нему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Суд рассмотрел прошение и в пятницу вынес в отношении осужденного постановление об УДО. Суд учел, что А.Саядов отбыл с момента задержания половину назначенного срока, возместил больше половины ущерба, а также имеет серьезное заболевание и положительные характеристики.

"Прокуратура против такого решения суда, которое пока не вступило в силу, не возражает. Если его не обжалуют, то А.Саядов сможет выйти на свободу через 10 дней. Сейчас он находится в больнице №18 регионального управления ФСИН в Ухте. После освобождения за ним сохранится ряд наложенных обязательств, в том числе полное возмещение ущерба", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в октябре 2014 года А.Саядова арестовали по подозрению в экономических преступлениях и присвоении более 43 млн рублей. Он стал подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Позже депутата заподозрили в мошенничестве и растрате. Следствие полагало, что в 2009 году А.Саядов заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым ОАО "Ухтанефтегазгеология" произвело оплату в размере более 37 млн рублей. При этом более 22 млн рублей были похищены и переведены на счета указанных обвиняемым коммерческих организаций, а оборудование к месту деятельности компании не доставили.

Кроме того, полагали следователи, в 2009-2014 годах обвиняемый необоснованно получил более 1,8 млн рублей начислений за поездки за пределы России.

Помимо этого А.Саядова обвинили в хищении денежных средств ЗАО "Интанефть" в сумме более 8,8 млн рублей, а также их последующей легализации.

В августе 2015 года Ухтинский городской суд назначил А.Саядову наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 1 млн рублей.

По итогам апелляционного рассмотрения в декабре 2016 года Верховный суд Коми смягчил наказание А.Саядову и отправил его в колонию на три года со штрафом в размере 850 тыс. рублей. Приговор Ухтинского горсуда, на основании которого А.Саядова оправдали по эпизодам с легализацией средств, полученных преступным путем, отменен.

Уголовное дело в этой части направили на новое рассмотрение.

В феврале 2017 года Ухтинский горсуд ужесточил наказание А.Саядову, признав его виновным в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Ему назначили совокупное наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в доход государства в размере 1 млн рублей. Кроме того, суд конфисковал в доход государства легализованные денежные средства в размере 22,8 млн рублей.

Согласно данным из открытых источников, 63-летний А.Саядов является одним из лидеров азербайджанской общины региона и заслуженным геологом России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще