Новости 26 марта 2017 г. 11:58

Исландия готова участвовать в обновлении российского рыболовецкого флота

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Рейкьявик ищет новые сферы сотрудничества с Москвой в условиях санкций и контрсанкций, надеется участвовать в обновлении российского рыболовецкого флота, сообщила посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир.

"Это (присоединение к санкциям ЕС в отношении России - ИФ) было политическое решение, которое приняло наше прошлое правительство. Но, раз мы оказались в этой ситуации, нам приходится искать новые сферы для взаимодействия. И мы с большим интересом следим за тем, как Россия реализует свои планы по обновлению рыболовецкого флота", - сказала Б.Асгейрсдоттир в интервью "Интерфаксу".

"Это интересует нас потому, что в Исландии рыболовный сектор промышленности работает крайне эффективно. Помимо опытных рыбаков, у нас есть прекрасное современное оборудование", - добавила посол, отметив, что уже посещала Мурманск вместе с представителями исландских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российскими рыболовами.

Она напомнила, что Исландия до введения продэмбарго со стороны Москвы экспортировала в Россию главным образом рыбу. "Мы потеряли в общей сложности более 90% нашего экспорта в Россию. В 2014 году его объем составлял 29 млрд исландских крон (около $263 млн), а в 2016 - лишь 2,6 млрд (около $23 млн)", - сказала дипломат.

"Таким образом, в условиях санкций и контрсанкций, мы вынуждены искать новые возможности. Ну и, безусловно, мы надеемся на совместные проекты в геотермальной энергетике", - отметила Б.Асгейрсдоттир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще