Новости 28 марта 2017 г. 16:09

Горизбирком зарегистрировал инициативную группу референдума по Исаакию

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Петербурга зарегистрировала инициативную группу по организации референдума по вопросу Исаакиевского собора, передал корреспондент "Интерфакса".

За регистрацию члены Горизбиркома проголосовали на заседании во вторник.

"Ходатайство о регистрации инициативной группы соответствуют требованиям федерального закона. На основании изложенного комиссия постановляет направить ходатайство о регистрации инициативной группы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга", - сказала перед голосованием зампред комиссии Надежда Лебедева.

Члены комиссии проголосовали единогласно.

Между тем, ранее спикер палаты, лидер городской "Единой России" Вячеслав Макаров заявлял "Интерфаксу", что фракция не поддержит референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

"Наша фракция проведение такого референдума поддерживать не будет. Нет смысла тратить народные деньги на оплату политических амбиций нескольких человек. Итоги такого голосования все равно не будут иметь силы. Есть федеральный закон - и нам необходимо его выполнять", - сказал В.Макаров в интервью "Интерфаксу".

14 марта избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы референдума, поскольку ходатайство не соответствовало требованиям закона. Однако прямо на заседании комиссии депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский передал председателю Горизбиркома Виктору Панкевичу новую заявку, в которой были исправлены ошибки.

Как сообщалось, инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга заявку на проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на крови. В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе шесть депутатов Законодательного собрания от "Яблока", "Справедливой России" и "Партии роста", представители Санкт-Петербургского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники.

Горожанам предлагается ответить на следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?".

По мнению авторов инициативы, все три собора должны остаться частью государственных музеев и не передаваться религиозным организациям при условии проведения в них церковных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще