Новости 6 апреля 2017 г. 15:19

Детей, от которых отказались опекуны, вернут в Калининградскую область - региональные власти

Калининград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семерых детей, от которых отказались опекуны, заберут в Калининградскую область и подыщут им новую семью, сообщила пресс-служба губернатора.

"Принято решение о направлении в Москву представителя органа опеки и попечительства Калининградской области, директора центра, в который временно будут помещены дети, и психолога этого центра. В ближайшее время все семеро детей будут доставлены в Калининградскую область, в настоящее время им подыскивается новая семья", - цитирует пресс-служба врио губернатора Антона Алиханова.

В свою очередь врио министра социальной политики области Анжелика Майстер сообщила, что впервые семья опекунов обратилась в органы опеки и попечительства региона в 2013 году, имела хорошую репутацию, воспитывала двоих собственных детей. По меркам области семья считалась достаточно обеспеченной, имея собственное благоустроенное жилье и собственный бизнес.

На основании проведенного обследования и выданного заключения семья в 2013 году приняла на воспитание четверых детей из Калининградской области. В 2015 году семья приняла на воспитание еще 3 детей из Петрозаводска.

За время осуществления контроля за приемной семьей нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних детей выявлено не было.

В ноябре 2015 года семья вместе с несовершеннолетними детьми, находящимися у них под опекой, переехала для проживания в Москву, в связи с чем договор опеки на возмездных условиях с данной семьей был расторгнут и личные дела переданы для постановки на учет по новому месту жительства в Москве.

"По нашей информации, за время проживания в Москве к семье также не было никаких претензий со стороны органов опеки" - отметила А.Майстер.

Как сообщалось, приёмные родители из Калининграда вернули в органы опеки Москвы семерых детей. Они мотивировали это решение тем, что при переезде им не удалось добиться повышения региональных пособий до уровня столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще