Новости 14 апреля 2017 г. 18:15

Общественный совет ГУ МВД Петербурга рекомендует журналистам надевать на массовые мероприятия опознавательные жилеты

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественный совет ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендует журналистам во время работы на массовых мероприятиях надевать специальные опознавательные жилеты сотрудников СМИ, говорится в протоколе заседания рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественного Совета, поступившем в распоряжение "Интерфакса" в пятницу.

Помимо этого, по итогам заседания принято решение разослать главным редакторам СМИ разработанный Советом меморандум о взаимодействии полиции и прессы на массовых мероприятиях.

Сотрудникам СМИ, которые считают, что их профессиональные интересы и права были нарушены в ходе массовых мероприятий, будет предложено обратиться с личным заявлением в Общественный совет. Руководству ГУ МВД региона будет предложено провести с главными редакторами СМИ семинар о правилах работы журналистов во время массовых мероприятий, говорится в протоколе.

Ранее Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился в ГУ МВД региона по поводу задержания нескольких журналистов сотрудниками полиции во время несанкционированной акции 26 марта. В ответе начальника ГУ МВД Сергея Умнова, который имеется в распоряжении агентства, говорится, что в ходе акции сотрудники полиции действовали в соответствии с законом и жалоб на их действия в управление не поступало.

Как сообщали "Интерфаксу" ранее в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в несогласованной с городскими властями акции 26 марта в Петербурге приняли участие около 3 тыс. человек. В результате пресечения акции в районе Площади Восстания в отделы полиции для разбирательства доставили 131 человека. Позже в полиции сообщали, что к административной ответственности привлекли 115 человек, среди которых были несовершеннолетние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще