Новости 17 апреля 2017 г. 15:35

"Климов" планирует до конца года напечатать на 3D-принтере макет двигателя для беспилотника

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Климов" до конца 2017 года планирует напечатать на 3D-принтере макет двигателя для беспилотного летательного аппарата, сообщил исполнительный директор предприятия Александр Ватагин журналистам понедельник в Петербурге.

"Подобного рода технику пока нужно рассматривать только для беспилотниов. Это вызов будущему", - сказал он.

По словам А.Ватагина, двигатели, напечатанные на 3D-принтере, дешевле в производстве, чем двигатели классической сборки, однако предстоит "еще длинный путь до установки таких двигателей на пилотируемые летательные аппараты".

Сроки серийного запуска производства двигателей, напечатанных на 3D-принтере, он не уточнил. Данная тематика предусмотрена планом развития предприятия до 2030 года.

Говоря о планах по инвестициям в развитие площадки, А.Ватагин отметил, что в настоящее время "защищены инвестиции на 2,5 млрд рублей". "Есть ещё инвестиционный проект на 22 млрд рублей, но это не значит, что мы будем все инвестировать. Решения будут приниматься комиссией ОДК", - добавил он.

ОАО "Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации. Компания обладает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще