Новости 19 апреля 2017 г. 19:24

Прошлый год стал аномально теплым для Шпицбергена

Мурманск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прошедший год стал самым теплым за почти столетнюю историю гидрометеорологических наблюдений на архипелаге Шпицберген.

Как сообщает журнал "Русский вестник Шпицбергена" со ссылкой на данные гидрометеорологической обсерватории Баренцбурга (одного из двух российских поселков на Шпицбергене - ИФ), в 2016 году на архипелаге наблюдались температурные аномалии, которые повлияли на количество и характер осадков.

"По данным ГМО (гидрометеорологической обсерватории - ИФ), средняя годовая температура на Шпицбергене превысила годовую норму на 5,7 градусов, а в декабре - на 6,6 градусов", - сообщает издание.

Из-за аномально высокой температуры снежный покров установился на Шпицбергене не в конце сентября, а только во второй половине ноября. В декабре арктические метеорологи наблюдали два дня дождей. Всего в 2016 году в Баренцбурге выпало 797 мм осадков, что на 40% превышает годовую климатическую норму. Наибольшее количество осадков выпало в октябре и ноябре, а в феврале был зафиксирован 12-часовой непрерывный снегопад.

Россия ведет метеорологические, морские прибрежные и гидрологические наблюдения на Шпицбергене с 1933 года. Метеорологи прерывали свою работу только в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще