Новости 21 апреля 2017 г. 18:23

Минюст РФ внес Кольский экологический центр в реестр иноагентов

Мурманск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство юстиции РФ внесло мурманскую областную общественную организацию "Кольский экологический центр" (КЭЦ) в список иноагентов, сообщается на сайте Минюста.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения управлением Минюста России по Мурманской области плановой документарной проверки", - говорится на сайте Минюста России.

На экологическом портале "Беллона.Ру" ( "Беллона-Мурманск" в марте 2015 года была признана иноагентом, петербургский экологический центр "Беллона" - в январе 2016 года) отмечают, что управление Минюста России по Мурманской области проверило деятельность КЭЦ в 2014-2016 годах. Проверка обнаружила признаки политической деятельности в работе мурманских экологов.

Со ссылкой на экс-руководителя КЭЦ Юрия Иванова портал сообщает, что в 2015 году организация совместно с комитетом по природопользованию Мурманской облдумы, природоохранной прокуратурой и администрациями муниципалитетов занималась выработкой рекомендаций властям по обращению с ядерными отходами. Кроме того, в указанный период КЭЦ выступал против продления срока эксплуатации четвертого реактора Кольской атомной электростанции и делал заявления в защиту особо охраняемой природной территории на полуостровах Средний и Рыбачий, участвовал в форуме по вопросам традиционного рыболовства в рамках культурного фестиваля "Териберка - новая жизнь".

В региональном управлении Минюста пришли к выводу, что таким образом "НКО принимала участие в подготовке и проведении различных мероприятий, организуемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области и органами местного самоуправления".

"Признаки политической деятельности, которые Минюст нашел у нашей организации, просто абсурдны. У меня складывается впечатление, что сейчас ведомство любую деятельность относит к политической", - сообщил Ю.Иванов порталу.

Он отметил, что с 2016 года организация не получала иностранных грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще