Новости 25 апреля 2017 г. 15:00

Технопарк по производству измерительных приборов планируют создать в Петербурге за 9 млрд руб

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Технопарк "Ломоносов" по производству измерительных приборов и систем на базе ломоносовского отделения ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева" (ВНИИМ) стоимостью около 9,1 млрд рублей планируется создать в Петербурге, сообщил начальник инвестиционного отдела ФГУП Андрей Хованский журналистам во вторник.

По его словам, проект предполагает создание на базе отделения центра измерительных технологий, проектирование и строительство самого технопарка, и восстановительные работы в существующих корпусах.

Площадка расположена на участке 35,5 га, на ней в настоящее время расположено 18 объектов недвижимости различного назначения, при этом около 40% помещений не используется.

Первая очередь проекта предполагает строительство пяти промышленных зданий площадью не менее 10 тыс. кв. м каждое, логистический комплекс площадь 3 тыс. кв. м, административное здание и три небольших жилых дома.

Срок создания парка с учётом проектирования, нового строительства и реконструкции - 2017-2022 годы.

Говоря об источниках финансирования проекта, А.Хованский добавил, что оно будет осуществляться за счёт собственных средств ВНИИМ, федеральных и региональных программ. Сам технопарк будет учрежден Петербургом в текущем году.

Среди первых резидентом технопарка А.Хованский назвал компании "Евротехлаб", "МС сервис", "Экрос Инжиниринг", ЭТЭК, "Энрима" и "Мониторинг". Объём инвестиций со стороны этих компаний он не уточнил, добавив, что разработка одного из компонентов автоматической измерительной системы стоит около 40 млн рублей, а стоимость оборудования для его серийного производства - около 200 млн рублей. "Всего к включению в кластер уже готовы более 10 российских приборостроительных компаний", - сказал он.

Предполагается, что первые результаты работы технопарка в сфере наукоемких технологий будут получены в 2019 году. Компании технопарка будут специализироваться на разработке и производстве измерительных приборов и автоматических измерительных систем для газового и нефтехимического комплекса, медицины, а также на создании "умных" киберфизических систем.

Председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин в свою очередь уточнил журналистам, что технопарк сможет рассчитывать на налоговые льготы со стороны Петербурга, а региональное софинансирование проекта его создания может составить около 20-30% от федеральных средств.

ВНИИМ считается одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии, головной организацией РФ по фундаментальным исследованиям в метрологии, Главным центром государственных эталонов России. Подчинен Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии. ВНИИМ, в частности, занимается совершенствованием существующих эталонов и созданием новых путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

"Евротехлаб" - инжиниринговая компания, оказывающая услуги по предпроектной проработке, поставке, монтажу, наладке и дальнейшему сервисному обслуживанию систем автоматического химического контроля, контроля качества воды, мониторинга газовых выбросов.

"МС сервис" занимается реализацией промышленных анализаторов газов и жидкостей.

"Экрос-Инжиниринг" - инжиниринговая компания, специализирующаяся на создании автоматических систем и средств мониторинга выбросов промышленных предприятий, территориальных систем экологического мониторинга, на ликвидации экологического ущерба, создании технологических установок мало- и среднетоннажного синтеза.

"ЭТЭК" - занимается разработкой и изготовлением газоанализаторов, генераторов образцовых газовых смесей, проектированием газоаналитических систем, микропроцессорных контроллеров и программного обеспечения к ним.

"Энрима" - специализируется на оказании услуг по автоматизации технологических процессов на предприятиях.

"Мониторинг" - выполняет комплекс работ по приборному, методическому и метрологическому обеспечению аналитических измерительных технологий в различных областях науки и производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще