Новости 27 апреля 2017 г. 19:23

Дело в отношении пятерых полицейских возбуждено в Петербурге за имитацию борьбы с наркотиками

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Органы СКР по Петербургу возбудили уголовное дело о превышении полномочий пятью сотрудниками полиции.

Как сообщил сайт СКР города в четверг, дело возбуждено по материалам собственной безопасности ГУ МВД по северной столице по статье "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в апреле 2017 года заместитель начальника 20-го отдела полиции Выборгского района города и четверо оперуполномоченных угрозыска вступили в преступный сговор "с целью создания видимости эффективной работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ". Делать это они собрались, заставляя местного наркомана оказывать им помощь в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

"20 апреля в отделе полиции замначальника и трое оперуполномоченных избили потерпевшего, принудили его к оказанию им помощи в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. 26 апреля двое оперуполномоченных в отделе полиции передали местному жителю пакет с амфетамином, который тот должен был оставить в тайнике у дома по улице Смолячкова, после чего найти того, кто должен был пакет приобрести", - говорится в сообщении.

Преступный умысел полицейские до конца не довели, отмечает СКР, поскольку были задержаны сотрудниками собственной безопасности полиции Петербурга.

Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в ГУ МВД России, по данному факту проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае подтверждения вины указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Их непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще