Новости 28 апреля 2017 г. 18:18

Российским туристам рекомендуют запастись терпением при поездке в Финляндию на майских праздниках

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финские пограничники просят с пониманием отнестись к увеличению продолжительности пограничного контроля для туристов, которые собираются посетить республику на майские праздники.

Пограничный отряд по району "Юго-восточная Финляндия" предупреждает, что в дни российских весенних праздников с 28 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая в утреннее и дневное время на въезд в Финляндию ожидаются большие очереди. Аналогичная ситуация будет складываться на выезд в Россию в вечерние часы.

"Стоит отметить, что в апреле 2017 года вступили в силу изменения в Шенгенский Кодекс "О границах", что повлияло на увеличение продолжительности пограничного контроля в отношении каждого пассажира, в том числе и для граждан Финляндии. Финские пограничники рекомендуют отдыхающим запастись терпением и быть готовым к возможным очередям. Смены в пунктах пропуска будут работать в усиленном режиме", - сообщает пресс-служба пограничной охраны Финляндии.

Для прохождения пограничного контроля пассажиру следует заранее подготовить все документы о предстоящей поездке: паспорт, визу, страховые полисы, документы на автомобиль и возможные документы, связанные с планом пребывания в ЕС.

Водителей просят быть внимательными на территории пункта пропуска и следить за информационными указателями и инструкциями сотрудников.

"Финские пограничники также напоминают гостям об отличиях в законодательстве Финляндии и России, что касается, в том числе, запрещенных к ношению и хранению предметов. В Финляндию нельзя провозить антирадары, радар-детекторы и опасные предметы, таких как электрошокеры, телескопические дубинки, травматические пистолеты и другие весьма популярные в России предметы самообороны. За хранение такой вещи пассажир карается штрафом, и разбирательство такого нарушения значительно замедляет процесс пересечения границы", - добавляет пограничная служба.

Также водителям стоит обратить внимание, что по финскому законодательству, официальный период использования шипованной зимней резины в этом году закончился 24 апреля. Дополнительно в законе сказано, что использование шин с шипами разрешается и вне установленного срока, если того требуют погодные условия. Если водитель оценивает, что во время поездки, возможно, понадобится шипованная резина, то её использование разрешается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще