Новости 3 мая 2017 г. 10:35

Спикер Заксобрания Петербурга сделал замечание депутату Вишневскому за отсутствие георгиевской ленты на пиджаке

*** Депутат надел оливковую - от медали "За оборону Ленинграда"

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сделал депутату Борису Вишневскому ("Яблоко") замечание за отсутствие георгиевской ленточки.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на пленарное заседание в среду представители всех фракций Заксобрания, за исключением "Яблока", надели на грудь георгиевские ленты. Михаил Амосов и Б.Вишневский надели оливковую ленту (от медали "За оборону Ленинграда" - ИФ).

В ходе обсуждения повестки дня с предложением выступил Б.Вишневский. Не дожидаясь начала его выступления, спикер парламента попросил включить в стенограмму заседания замечание. "Я делаю вам замечание официально за отказ надеть георгиевскую ленту. Георгиевская лента - символ победы в Великой Отечественной войне, победы над коричневой чумой фашизма", - подчеркнул В.Макаров.

"Все депутаты оделись с поклонением. Наша самая большая награда - это возможность почтить память погибших в борьбе с фашизмом", - добавил он.

Б.Вишневский не согласился с замечанием. "Для меня лента медали "За оборону Ленинграда" ничуть не менее ценна. Попрошу не упрекать меня в том, что неверно и несправедливо", - ответил он.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" Б.Вишневский подчеркнул, что регламент Заксобрания не предписывает депутатам носить какие-либо знаки отличия, и это "личное дело каждого".

Заседание в среду - ближайшее к празднику Победы. На 10 мая заседание не запланировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще