Новости 4 мая 2017 г. 12:23

Прокуратура внесла представление губернатору Заполярья за часто перекрываемую дорогу в Териберку

Мурманск. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Мурманской области внесла главе региона Марине Ковтун представление по фактам ненадлежащего содержания и обслуживания дороги Кола-Серебрянские ГЭС, ведущей к селу Териберка на берегу Баренцева моря.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры в четверг, вследствие неисполнения законодательства о безопасности дорожного движения данная региональная дорога регулярно перекрывалась. В прокуратуре подсчитали, что в зимний период дорога в Териберку закрывалась 19 раз, всего в изоляции село находилось более месяца.

"Отсутствие транспортного сообщения в связи с длительным закрытием автодороги "Кола-Серебрянские ГЭС" создало препятствия нормальному транспортному сообщению с п. Туманный и с. Териберка, осуществлению предпринимательской деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям, работающих в п. Туманный и с. Териберка, что повлекло обоснованные жалобы в органы прокуратуры", - отмечается в сообщении.

Прокуратура требует от М.Ковтун немедленного принятия "исчерпывающих мер по устранению нарушений закона, выполнению мероприятий по обеспечении безопасности участников дорожного движения на рассматриваемой автомобильной дороге, усилению контроля за исполнением подрядными организациями обязанностей по содержанию данной автодороги".

Движение на дороге Кола-Серебрянские ГЭС, ведущей к побережью Баренцева моря, селу Териберка и поселку Туманный, часто ограничивается из-за неблагоприятных метеорологических условий, сильных переметов, отсутствия видимости. Так, в текущем году Териберка и Туманный дважды были надолго отрезаны от "большой земли" - с 26 марта по 8 апреля и с 9 по 15 апреля.

За время изоляции из Мурманска в Териберку было направлено несколько автоколонн с продуктами, медикаментами и топливом. В сопровождении дорожной техники выходил рейсовый автобус Мурманск-Териберка.

Последний раз дорога в Териберку была ограничена с 18.00 мск среды до 11.00 четверга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще