Новости 5 мая 2017 г. 10:35

На дне Финского залива обнаружены две погибшие в годы Великой Отечественной войны подлодки

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участники подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили две подводные лодки Балтийского флота Советского Союза, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель экспедиции Константин Богданов, экспедиция стартовала из Кронштадта и проводилась в районе внешних островов Финского залива Гогланд и Большой Тютерс.

"Нами обнаружены две подводные лодки: Щ-406 и Щ-320. Поиск велся современным гидролокационным оборудованием. После того, как мы обнаружили объекты, по очертаниям сходные с контурами подводных лодок, к ним погрузились водолазы и провели подводную съемку", - сказал К.Богданов.

Подводная лодка Щ-406 под командованием Героя Советского Союза Евгения Осипова погибла в 1943 году, подводная лодка М-96 погибла в 1944 году.

Участникам экспедиции удалось также установить обстоятельства гибели обеих подводных лодок: субмарины подорвались на минах. "По состоянию подводных лодок видно, что и там, и там экипаж после подрыва боролся за жизнь. В одной из лодок полностью открыт люк, во второй, вероятнее всего, оставшийся в живых экипаж пытался спастись на специальном аппарате", - отметил К.Богданов.

По традиции экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы", погибшим экипажам будут отданы воинские почести. В субботу, 6 мая, к месту гибели подводных лодок отправятся участники экспедиции, священники. Водолазы установят на корпуса субмарин таблички с полными списками членов экипажей, будет отслужена панихида и отданы воинские почести.

"Также каждый раз, когда мы обнаруживаем погибший корабль, мы передаем информацию в министерство обороны РФ. Место гибели наносится на карту, обозначается как братская могила", - добавил собеседник агентства.

Экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" проводятся на местах гибели советских кораблей в годы Великой Отечественной войны с 2005 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще