Новости 12 мая 2017 г. 08:57

Землю с места гибели подлодки Щ-406 передадут в музей истории Кронштадта

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капсулу с землей, поднятой у борта погибшей в Финском заливе подлодки Щ-406, в пятницу передадут в музей истории Кронштадта, сообщает пресс-служба администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

"В целях сбережения памяти о кронштадтских подводниках, погибших в годы Великой Отечественной войны в водах Балтики, в музее истории Кронштадта будет создана отдельная экспозиция, в которой ключевое место займет капсула с землей, поднятой у борта погибшей подводной лодки", - отмечается в сообщении.

Экспедиция к месту обнаружения подводной лодки состоялась в начале мая. Участники экспедиции провели ритуал отдания воинских почестей в точке гибели экипажа подлодки и траурную панихиду.

Подводная лодка Щ-406 под командованием героя Советского Союза Евгения Осипова вышла из Кронштадта в свой последний поход в мае 1943 года. 1 июня 1943 года лодка погибла в бою у острова Большой Тютерс в Финском заливе. На борту находились 39 членов экипажа. В апреле 2017 года подлодка была обнаружена на глубине около 50 метров водолазами подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще