Новости 12 мая 2017 г. 12:13

Власти Коми рассчитывают на скорый приход первых резидентов в Емву после упрощения процедуры создания ТОР

Сыктывкар. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми рассчитывают, что упрощение процедуры создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах поспособствует привлечению резидентов в ТОСЭР "Емва", сообщает пресс-служба главы региона в пятницу.

В конце апреля правительство РФ вдвое снизило требования к инвестиционным проектам резидентов ТОР: с 20 до 10 единиц к минимальному количеству создаваемых в рамках проекта рабочих мест, и с 5 млн рублей до 2,5 млн рублей к минимальному объёму капитальных вложений в первый год реализации инвестиционного проекта.

По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Алексея Просужих, данное решение федерального правительства расширяет возможности бизнеса для реализации проектов в моногородах.

"Мы надеемся, что эти изменения будут способствовать появлению в ближайшее время первых резидентов территории опережающего развития "Емва", - цитирует замминистра пресс-служба.

В республике Коми моногородами являются четыре населённых пункта: Воркута, Инта, Емва и Жешарт. В этом году статус территории опережающего развития получил город Емва. Регион также готовит заявки на получение этого статуса и остальными моногородами.

Реализация инвестиционных проектов в моногороде, имеющем статус ТОР, позволяет получить статус резидента и целый ряд преференций: освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов, снижение страховых выплат и налога на прибыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще