Новости 12 мая 2017 г. 15:41

Научный центр РАН создадут в Вологодской области

Вологда. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области будет создан научный центр Российской академии наук, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Соответствующий приказ подписан руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым. Вологодский научный центр РАН создадут путем объединения Института социально-экономического развития территорий и Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

"Научный центр будет встроен в систему стратегического управления социально-экономическим развитием региона и помимо изучения фундаментальных научных проблем займется решением задач комплексного развития территорий. На базе нового учреждения соберут все наработки аграрной науки. Уверен, в ближайшей перспективе это позволит повысить эффективность АПК и создать условия для экономического развития сельскохозяйственной и смежных отраслей", - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

По его словам, на первом этапе реорганизации будут определены приоритетные научные направления для дальнейшей совместной разработки. Следующим шагом станет создание подразделений по новым научным дисциплинам, реформирование программ подготовки научных кадров, укрепление материально-технической базы и инфраструктуры научного центра.

В перспективе планируется создать на базе Вологодского научного центра крупное многопрофильное учреждение, состоящее из нескольких подразделений. Его материальная база и научный коллектив позволят проводить комплексные фундаментальные и прикладные исследования.

Впервые идея объединения ИСЭРТ РАН и Института молочного и лугопастбищного хозяйства прозвучала летом 2014 года во время визита на Вологодчину начальника управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО России Михаила Романовского. Инициативу поддержало правительство региона, представители которого активно участвовали в разработке концепции научного центра и решении административно-организационных вопросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще