Новости 13 мая 2017 г. 15:30

Грузооборот Мурманского морского рыбного порта с начала года вырос на 12,2%

Мурманск. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-апреле вырос на 12,2%, следует из сообщения пресс-службы порта.

В январе-апреле текущего года грузооборот ММРП составил 108,2 тыс. тонн, в том числе 53 тыс. тонн рыбопродукции. В 2016 году эти показатели составляли 96,4 и 53,1 тыс. тонн. Таким образом, рост грузооборота в целом составил 12,2%, по перевалке рыбы остался на прежнем уровне.

В ММРП отмечают, что в апреле грузооборот рыбной продукции показал положительную динамику по сравнению с прошлым годом - 15,9 тыс. тонн и 12,3 тыс. тонн соответственно. Рост в 29,2% был обусловлен, в том числе, заходом в рыбный порт траулера "Лазурный", который вел промысел в Фарерской экономической зоне и вернулся в Мурманск с 1 тыс. тонн путассу. В пресс-службе ММРП подчеркивают, что "прошлой весной ни одно российское судно, промышлявшее эту рыбу на Фарерах, не стало заходить в Мурманск".

В декабре 2015 года Росимущество продало 100% АО "Мурманский морской рыбный порт" на аукционе за 1 млрд рублей, на 40% выше стартовой цены, но на 11% ниже цены, когда лот выставлялся в 2011 году. Победителем стало ООО "Купец". Как сообщал организатор торгов - Российский аукционный дом, покупатель является крупным игроком рыбной отрасли, "который много лет работает на территории ММРП и собирается поднять рыбное направление порта на качественно новый уровень", а также "параллельно развивать другие портовые направления - нефтяное и угольное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще