Новости 15 мая 2017 г. 12:18

Редкую привеску в виде коня и всадника с топором обнаружили археологи в Пскове

Псков. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские археологи обнаружили в новом раскопе у Мстиславской башни редкую находку - привеску в виде коня и всадника с топором в руке, сообщили "Интерфаксу" в Археологическом центре Псковской области.

Как отмечают археологи, такие привески - редкая находка, известны на территории Древней Руси и Прибалтики, происходят из погребений XI-XII вв.

"Специалисты полагают, что прямые аналогии таким подвескам следует видеть в северокавказских (аланских) поясных привесках X-XI вв. Есть также версия, что это христианский паломнический знак. Контекст псковской находки - ранние городские отложения, рядом в 2003 году были зафиксированы остатки разрушенного могильника", - отметили в Археологическом центре.

Кроме того, в ходе расчистки средневековой постройки была обнаружена еще одна находка - фигурка птицы либо динозавра.

Археологические работы на территории бывшей ТЭЦ у Мстиславской башни в Пскове были начаты в конце полевого сезона 2016 года. Небольшие по объему раскопки в уходящем году показали хорошую сохранность культурных отложений XII-XVIII вв. и позволили собрать интересную коллекцию средневековых ювелирных украшений.

На месте бывшей теплоэлектростанции на берегу Великой строится авторский жилой дом. Как рассказал собственник объекта, выкупивший здание в частное владение, разработкой уникального проекта занимается коллектив архитекторов из Петербурга.

ТЭЦ была построена в 30-х годах прошлого века. Сегодня памятник культуры регионального значения - единственный в Пскове пример производственного здания в стиле конструктивизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще