Новости 17 мая 2017 г. 12:34

Спикер парламента Петербурга не смог объяснить, почему вопрос референдума по Исаакию исключен из повестки

*** По его мнению, депутаты имеют право не рассматривать его, если не хотят

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора может быть внесен в повестку дня на следующем заседании Заксобрания Петербурга, но это не значит, что депутаты будут его рассматривать, заявил спикер парламента Вячеслав Макаров.

"Могу подчеркнуть, что мы действуем абсолютно выверено, в соответствии с регламентом. Комитет по законодательству поставил вопрос в повестку дня. Депутаты имеют право рассматривать его или не рассматривать", - сказал В.Макаров журналистам в среду, отвечая на вопрос, почему исключили вопрос из повестки.

"Этот вопрос был снят с повестки дня. Он может быть поставлен и на следующем заседании, но все зависит от того, будут ли депутаты его рассматривать", - подчеркнул он.

Говоря о личном отношении к вопросу референдума, В.Макаров отметил, что предлагаемые в нём вопросы касаются предмета регулирования федеральным законом.

Во время брифинга спикера Заксобрания у стен Мариинского дворца проходит акция противников передачи Исаакия РПЦ, настаивающих на проведении референдума. Возле здания парламента собрались несколько десятков человек, к ним вышли депутаты оппозиционных фракций. Сотрудники полиции не мешают их общению.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Петербурга на пленарном заседании в среду неожиданно исключило из повестки дня вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Снять вопрос с повестки предложил депутат Борис Ивченко ("Единая Россия" - ИФ). Его поддержали 38 депутатов. Прений по этому вопросу предусмотрено не было.

"Любой депутат Заксобрания может предложить внести или снять с повестки дня какой-либо вопрос", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Законодательного собрания.

Вопрос о референдуме был включен в повестку на заседании комитета по законодательству в пятницу. При этом юридическое управление Заксобрания Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакии. Оппозиция запланировала акцию протеста у стен парламента на полдень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще