Новости 17 мая 2017 г. 18:33

Закупки у МСП в 2017г могут вырасти на 6%, до 1,6 трлн руб. - глава Корпорации МСП

Великий Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) всеми способами по итогам 2017 года может достичь 1,6 трлн рублей.

"Когда мы начинали эту работу в первом полугодии 2015 года, объем (закупок - ИФ) составлял 64 млрд рублей. Теперь (по итогам 2016 года - ИФ) он составляет 1,5 трлн рублей, а в этом году мы, наверное, выйдем на 1,6 трлн рублей", - сообщил генеральный директор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (Корпорация МСП) Александр Браверман на выездной сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), которая прошла в Великом Новгороде в среду.

Таким образом, по итогам 2017 года объем закупок у МСП может увеличиться на 5,9%.

По его словам, на начало мая 2017 года общий объем закупок у субъектов МСП всеми способами составил 488,3 млрд рублей. Лидерами являются ОАО "РЖД", ПАО "Ростелеком", АО "РЖДстрой", ПАО Сбербанк, ПАО "НК "Роснефть" и ряд других крупных компаний.

Кроме того, на рынке закупок у МСП наметилась тенденция к расширению ассортимента и усложнению его характеристик. "Позиций было 8 тыс. и это были, в основном, позиции простые - бумага, карандаши, скрепки. А теперь только крупнейшие заказчики дают 120 тыс. позиций и это - высокотехнологичная продукция", - сказал А.Браверман.

Санкт-Петербургский международный экономический форум пройдет с 1 по 3 июня в "Экспофоруме". Официальная церемония открытия форума состоится 1 июня.

Центральным мероприятием ПМЭФ станет пленарное заседание, в котором, как ожидается, примут участие премьер-министр Индии Нарендра Моди, федеральный канцлер Австрии Кристиан Кёрн. Заседание начнется 2 июня.

На сайте форума зарегистрировались уже свыше 5 тыс. участников. Деловая программа включает 108 мероприятий с участием 500 спикеров, в том числе президента Республики Молдова Игоря Додона и президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорада Додика. В Петербург прибудут 39 иностранных министров из 26 стран, делегаты из 72 субъектов РФ, более 250 глав иностранных и около 700 руководителей российских компаний. В работе ПМЭФ примут участие более 2,5 тыс. журналистов из 35 стран, порядка 1 тыс. волонтеров, а также 10 членов Клуба нобелевских лауреатов.

Форум будет разделен на такие сессии, как "В поисках баланса в новой мировой экономике", "Вопросы формирования повестки российской экономики", "Человеческий капитал как основной вектор развития", и сессию, посвященную новым технологиям. Участники ПМЭФ обсудят взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС, работу Валдайского клуба, Всемирный фестиваль молодежи и студентов. По традиции, в рамках ПМЭФ пройдет церемония вручения премии "Глобальная энергия".

В рамках "нулевого" дня ПМЭФ, 31 мая, пройдет Форум малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что в нем примут участие от 300 до 500 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще