Новости 18 мая 2017 г. 12:44

"Силовые машины" модернизируют гидротурбину бразильской ГЭС

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Power Machines Fezer (Бразилия, дочерняя компания ПАО "Силовые машины") и бразильская NISHI Electromecanica заключили контракт на модернизацию и ремонт гидротурбины ГЭС "Абранжо" мощностью 2 МВт.

Как сообщает пресс-служба российского предприятия, Power Machines Fezer проведет модернизацию и ремонт направляющего аппарата, вала и рабочего колеса турбины. Также, специалисты обеспечат монтаж гидрооборудования.

Завершение поставок оборудования на ГЭС "Абранжо" запланировано на июль 2017 года.

"Реализация проекта позволит уменьшить кавитацию турбины, увеличить срок эксплуатации агрегата на 10 лет и снизить расходы на эксплуатацию. Весь объем работ будет выполнен на нашем бразильском заводе за полтора месяца", - цитирует пресс-служба "Силовых машин" генерального директора Power Machines Fezer Артема Варнакова.

Как уточняется в пресс-релизе, в тендере, помимо "Силовых машин", участвовали бразильские производители малых турбин.

Новый заказ вписывается в стратегию Power Machines Fezer, которая направлена на освоение регионального рынка малых станций. В настоящее время Power Machines Fezer принимает участие в реализации проекта по изготовлению и поставке трех мини-турбин в комплекте с рабочими колесами для ГЭС "Теодоро Шликманн" (Бразилия), а также в поставке запасных частей для ГЭС "Ла Мина" (Чили) и шаровых предтурбинных затворов для модернизации ГЭС "Генри Борден" (Бразилия).

Как сообщалось, в 2015 году ПАО "Силовые машины" приобрело 51% акций компании Fezer S/A Industrias Mecanicas (Бразилия), было предприятие переименовано в Power Machines Fezer S/A. Приобретение состоялось в рамках планов "Силовых машин" локализовать производство гидротурбинного оборудования в Бразилии, организовать его сборку и продажу в регионе, а также наладить управление проектами и сервисным обслуживанием оборудования для ГЭС.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

В составе ГЭС "Абранжо" эксплуатируются три гидроагрегата мощностью по 2 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще